Im Schuljahr 1996/97 wurde durch den damaligen Schulleiter Karl-Heinz Gronenberg die Tradition eingeführt, unsere Besten zu ehren.

Am 15. Juli 1997 bekamen die ersten Schüler eine Erinnerungsurkunde sowie ein kleines Präsent überreicht und durften sich in das Ehrenbuch der Schule eintragen.

...

 

unsere Besten im Jahr 1998

 

unsere Besten im Jahr 1999

...

unsere Besten im Jahr 2005

 

unsere Besten im Jahr 2006

...

 

unsere Besten im Jahr 2012

 

unsere Besten im Jahr 2013

 

unsere Besten im Jahr 2014

 

unsere Besten im Jahr 2015

 

unsere Besten im Jahr 2016

 

unsere Besten im Jahr 2017

unsere Besten im Jahr 2018 (2 fehlen auf dem Bild)

unsere Besten im Jahr 2019:

Oben von links:          Jan-Ole Rasmussen (Bankkaufmann), Stefan Marquardt (Kaufmann im Einzelhandel), Lisa Hümer (Medizinische Fachangestellte), Josephine Boße (Zahnmedizinische Fachangestellte), Jerome-Pascal Havlicek (Berufsvorbereitungsjahr

Agrarwirtschaft/Farbtechnik/Oberflächentechnik), Sandy Sigulla (Berufsfachschule Kinderpflege), Stephan Kaspar (Fachoberschule Wirtschaft und Verwaltung, Schwerpunkt Wirtschaft), Carlo Schilling (Fachoberschule Wirtschaft und Verwaltung, Schwerpunkt Verwaltung und Rechtspflege)

Unten von links:         Klaus-Dieter Ahrent (Schulleiter), Niclas-Jan Seidler (Berufsvorbereitungsjahr Agrarwirtschaft, Farbtechnik und Oberflächentechnik), Mark Schulz (Berufsvorbereitungsjahr Agrarwirtschaft, Farbtechnik und Oberflächentechnik), Gina Marie Kaufmann (Berufsvorbereitungsjahr Gesundheit, Pflege, Körperpflege/Ernährung und Hauswirtschaft), Christine Meier (Kauffrau für Büromanagement), Lee-Ann Kaiser (Fachoberschule Wirtschaft und Verwaltung, Schwerpunkt Verwaltung und Rechtspflege), Mario Lange (stellvertretender Schulleiter)

 

Unsere besten Absolventen im Jahr 2020:

Andy Jurgk ML,

Anna Mekelburg BKP,

Belinda Brumby ZF,

Dennis Cemen FOW,

Florian Hase MF,

Franziska Riedel VK,

Freya Schlömer FOG,

Katja Zbawiony SF,

Lara Franzen FOS,

Madelin Heuer FR,

Majolie Céline Schneider-Janzen IK,

Meteusz Rogacki BA,

Maxim Brix Jean Ralf Hoerstel VAF,

Michel Sachs VF,

Sebastian Dieter Gietz VGE,

Tabea Schwellenbach FOV

 

 

Zum 25. Mal wurde im Jahr 2021 unsere traditionelle Ehrung der Besten vorgenommen.

Die Ehrung dieser Absolventen erfolgte im Anschluss an die feierlichen Zeugnisausgaben .

 

Abdul Mosawer Qaderi, BKP

Amy Jane Knobloch FOS

Anika Bochaneck FOV Denis Henniges BAH
Felix Jentsch MHT Johanna Ermer FOG Kay Uwe Hünecke KE Maliheh Hamzeh ZF
Max Buchmann ML Michelle Eickmeier KB Michelle Party BO Miriam Sophy Thümmrich FR
Niklas Jänsch VAF Niklas Kubal BA Nikoleta Filipova SF Nils Görisch BWI
Patricia Sieboth FOW Sophie Braun VGE Vicky Schweda VK Vivien Talaschus MF